Бренд-cтатус врача - новая реальность

Изображение новости

Сегодня формирование личного бренда врача превратилось в создание привлекательного для соцсетей образа врача, зачастую не имеющего ничего общего с личностью врача. От глубокой проработки мотивации, ценностей и анализа личности врача все свелось только к красивой «упаковке». Риск в том, что пациенты, узнавшие врача через соцсети, доверившиеся виртуальному образу, на личном приеме встречают другого человека. Как следствие – разочарование и недоверие.

События последних месяцев настолько поменяли нашу реальность, что все существовавшие ранее подходы к продвижению медицинских организаций, врачей, медицинских услуг перестали работать.

Поэтому можно считать очень своевременным появление книги необычного творческого союза врача-организатора здравоохранения и медицинского пиар-специалиста, где впервые дано определение Бренд-статус врача, командного Бренд-статуса и определены механизмы их взаимодействия с медицинской организацией.

Авторы поднимают важные вопросы о роли маркетинговых коммуникаций в медицине и выносят на обсуждение гипотезы, касающиеся перемен в здравоохранении в условиях новых реалий.

Книга предназначена для врачей, организаторов здравоохранения, специалистов по управлению репутацией, внешним и внутренним коммуникациям медицинской организации.

Изложенные в книге темы, вошли в основу авторской образовательной программы.

Скачать книгу 

Отзывы

Шаповаленко Татьяна Владимировна

2023-01-12 09:08:24

Мне, как ведущей программы "О самом главном", очень отозвался подход авторов к построению личного бренда, основанного не только на профессиональных, но и человеческих, характерологических качествах врача. Именно на этом я делаю акцент во время съёмок программы – не просто знакомство с врачом, как специалистом, а как с человеком, с личностью.

Второй момент, который мне хочется отметить в книге – рекомендации делать акцент на четкие профессиональные вещи, не распыляясь «лечу что угодно». Надо высвечивать свои сильные профессиональные стороны.

И, конечно, мне, как руководителю большого коллектива, очень понравился подход авторов книги к «командному бренду», в основе которого лежит коммуникация между врачами, взаимопомощь и поддержка. Не должно быть противостояния между врачами, нам нужно крайне уважительно относиться к собратьям по труду.


Татьяна Владимировна Шаповаленко,

главный врач Клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе в Отрадном,

ведущая программы «О самом главном»

Демкина Александра Евгеньевна

2023-01-12 09:03:15
Развитие личного бренда является сложной и неоднозначной темой в медицине. Для части медицинских работников понятие личный бренд является запретной и не ясной, другие же считают персональный брендинг «волшебной таблеткой». 

Монография Т.А. Нерсисяна, О.И. Беззубенко «Бренд-статус врача - новая реальность» органично раскрывает понятие персонального брендинга и более того, авторы вводят новое понятие «Бренд-статус врача», которое основано на личных качествах и профессиональных компетенциях специалиста. Очень важно, что в монографии подчеркивается важность развития личного бренда врача на основании принципов медицинской этики и деонтологии. 

Прочтение книги позволит специалистам точно понять:
  • Для чего необходимо развивать персональный бренд, 
  • Как соединять персональный бренд с брендом организации, 
  • Какие инструменты маркетинга использовать для создания «Бренд-статус врача», 
  • Как личный бренд может влиять на карьеру,
  • Как органично демонстрировать систему ценностей.
Считаю издание монографии Т.А. Нерсисяна и О.И. Беззубенко актуальным и рекомендую к опубликованию.

Советник по общим вопросам, к.м.н.
ФГБУ НМИЦК имени академика Е.И. Чазова Минздрава России 
Демкина Александра Евгеньевна

Коровина Елена Владимировна

2023-01-12 09:03:23

Итак, мне в руки передали очень интересную и познавательную книгу.

Моя близкая подруга является ее соавтором. Конечно, мне было очень приятно получить такой подарок, и я сразу начала ее читать. Вернее сказать, не читать - а изучать, так как информация, которая в ней требует детального разбора и погружения.

Я сама Врач, стаж моей работы более 30 лет, и мои наблюдения за коллегами показывают, что врач очень мало времени уделяет созданию собственного бренда, мы как бы коллектив Больницы или Поликлиники. И это ошибка нашей профессии. Мало кто из докторов не боится рассказывать о себе, о своих достижениях, считая эти хвастовством. Но данное издание точно может научить - как правильно представлять себя и свои достижения. Как рассказать пациенту, что и почему делает врач, каких добивается успехов. Ведь в выигрыше двое -и врач, и пациент.

Бывает, что врачи меняют место работы, и, если уже создан бренд данного врача, это конечно позволит сразу привлечь пациентов в новое место, что, конечно, является плюсом для лечебного учреждения. 

Учитесь хорошему, не будьте скромными к своим удачам и успехам.

Помните - Скромность путь к забвению. Любите себя в своей профессии.

 

Коровина Елена Владимировна, д.м.н.

Федулова Надежда

2023-01-12 09:05:42
«ДОКТОР, ХОТИТЕ ЛИ ВЫ СТАТЬ БРЕНДОМ?»

Как часто мы читаем книги? Как много книг, которые просто «проглатываешь», потому что получаешь невероятное удовольствие от содержания, оформления книги. Потом долго вспоминаешь про то, что узнал. И широко рекомендуешь коллегам
Недавно я получила в подарок небольшую книгу «БРЕНД СТАТУС ВРАЧА», авторы: Тигран Нерсесян и Ольга Беззубенко 
Книгу я прочла за пару часов, легко, с определенными эмоциями, ведь она про медицину и про то, что сегодня с приходом маркетинга, происходит в медицине.

Авторы затрагивают непростую тему о бренде врача. Сегодня на просторах интернета можно встретить такое предложение: «Бренд врача «под ключ».

Авторы книги уходят от рыночных штампов, очень бережно и глубоко трактуют понятие бренда для врачебной профессии, больше делая акцент на статусности профессии, большой работе врача над совершенством себя в профессии. Велика роль самой личности.
Еще эта книга, мне кажется, предостережение тем, кто слишком легко относится к применению маркетинга для продвижения врача. Искушение стать быстро известным несет репутационные риски.

Об этом профессионально начали диалог своей книгой авторы, врач и маркетолог. И хочется сказать им большое спасибо за тот уровень, на который они поднимают саму тему о бренде врача. Книга не раскрывает технологии создании я бренда, она заставляет думать.

Моя искренняя благодарность Ольге и Тиграну за старт серьезного разговора про бренды врача. Теперь появилось с их подачи еще новое в этой теме – БРЕНД СТАТУС ВРАЧА.

Ждем новых книг! Пожелаю удачи этой книге. А авторам новых успехов!

С УВАЖЕНИЕМ,

Надежда Федулова, к.м.н, эксперт по открытию и управлению клиниками

Аракелова Ирина Владимировна

2023-01-12 09:10:33
Поздравляю с прекрасной книгой «Бренд-статус врача-новая реальность» ! Скажу, что она читается на одном дыхании. Я ее прочла за один день. Точнее, за 2 часа. Прежде всего, хочется отметить, что в книге авторы рассмотрели процесс создания личного бренда врача, в основе которого лежат духовные и социальные компоненты. Под духовным компонентом, в данном контексте, имеются ввиду ценности, стоящие за брендом конкретного врача. Под социальным компонентом – опыт работы доктора, доверие пациентов. Очень важно, чтобы бренд врача сочетался и гармонично вписывался в бренд медицинской организации. Последовательно, логично в книге описаны этапы брендинга врача, встраивание бренда врача в текущую деятельность медицинской организации. Много полезной информации, которую можно использовать сразу в практической работе. И не могу не отметить оформление книги. Получаешь эстетическое удовольствие, когда держишь ее в руках, листаешь страницы. Стильно и красиво. Рекомендую как практическое пособие. Это не только чтение, но и обучение.

Аракелова Ирина Владимировна
к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента ВолГМУ